Program

Indiecade Paris

Festival internationnal de jeux vidéo indépendants

Lundi 30 > Mardi 31 Octobre
Scène Ubisoft - Brawlhalla
09h00-18h00 > hall 3

Scène Ubisoft - Brawlhalla

ORANGE RUSH ESPORT - Phase Finale Asphalt Cup
10h00-12h00 > hall 3

ORANGE RUSH ESPORT - Phase Finale Asphalt Cup

ESWC avec SFR Hearthstone - Phase de poule
10h00-13h00 > hall 3

ESWC avec SFR Hearthstone - Phase de poule

ESL - Counter-strike : Global Offensive - Demie-finale
10h00-14h30 > hall 3

ESL - Counter-strike : Global Offensive - Demie-finale

Stand Playstation : Présence des frères Karabatic
11h00-12h00 > hall 1

Stand Playstation : Présence des frères Karabatic

Dédicace de Frigiel, avec Anako l'illustratrice
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace de Frigiel, avec Anako l'illustratrice

Frigiel et Fluffly : romans et bandes dessinées

Meet-Up Wizdéo au Social Corner de la PGW
14h00-16h00 > hall 3

Meet-Up Wizdéo au Social Corner de la PGW

Rencontrez vos influenceurs préférés !

ORANGE RUSH ESPORT - All Stars avec ZeratoR CarUR
14h00-18h00 > hall 1

ORANGE RUSH ESPORT - All Stars avec ZeratoR CarUR

Scène Playstation - Continental Cup 2018 Fifa 19
14h00-18h00 > hall 1

Scène Playstation - Continental Cup 2018 Fifa 19

ESWC - Fortine - CS : GO - Quake Champions Phase de Poule
14h00-18h00 > hall 3

ESWC - Fortine - CS : GO - Quake Champions Phase de Poule

ESL - Showmatch avec Wisethug and Houngougagne
14h30-16h00 > hall 3

ESL - Showmatch avec Wisethug and Houngougagne

Retour dans le passé !  #rétrogaming avec MO5
16h00-18h00 > hall 3

Retour dans le passé ! #rétrogaming avec MO5

ESL - Grande finale ECN - Counter Strike Global Offensive
16h00-18h00 > hall 3

ESL - Grande finale ECN - Counter Strike Global Offensive

Stand Playstation : Présence des frères Karabatic
11h00-12h00 > hall 1

Stand Playstation : Présence des frères Karabatic

ORANGE RUSH ESPORT - All Stars avec ZeratoR CarUR
14h00-18h00 > hall 1

ORANGE RUSH ESPORT - All Stars avec ZeratoR CarUR

Scène Playstation - Continental Cup 2018 Fifa 19
14h00-18h00 > hall 1

Scène Playstation - Continental Cup 2018 Fifa 19

Dédicace de Frigiel, avec Anako l'illustratrice
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace de Frigiel, avec Anako l'illustratrice

Frigiel et Fluffly : romans et bandes dessinées

Scène Ubisoft - Brawlhalla
09h00-18h00 > hall 3

Scène Ubisoft - Brawlhalla

ORANGE RUSH ESPORT - Phase Finale Asphalt Cup
10h00-12h00 > hall 3

ORANGE RUSH ESPORT - Phase Finale Asphalt Cup

ESWC avec SFR Hearthstone - Phase de poule
10h00-13h00 > hall 3

ESWC avec SFR Hearthstone - Phase de poule

ESL - Counter-strike : Global Offensive - Demie-finale
10h00-14h30 > hall 3

ESL - Counter-strike : Global Offensive - Demie-finale

Meet-Up Wizdéo au Social Corner de la PGW
14h00-16h00 > hall 3

Meet-Up Wizdéo au Social Corner de la PGW

Rencontrez vos influenceurs préférés !

ESWC - Fortine - CS : GO - Quake Champions Phase de Poule
14h00-18h00 > hall 3

ESWC - Fortine - CS : GO - Quake Champions Phase de Poule

ESL - Showmatch avec Wisethug and Houngougagne
14h30-16h00 > hall 3

ESL - Showmatch avec Wisethug and Houngougagne

Retour dans le passé !  #rétrogaming avec MO5
16h00-18h00 > hall 3

Retour dans le passé ! #rétrogaming avec MO5

ESL - Grande finale ECN - Counter Strike Global Offensive
16h00-18h00 > hall 3

ESL - Grande finale ECN - Counter Strike Global Offensive

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19
09h00-18h00 > hall 1

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR

Phase de poule

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur
11h00-13h00 > hall 2.2

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur

Obsidia et Bataille Royale

Scène PGW : Animation ESL
12h00-14h00 > hall 3

Scène PGW : Animation ESL

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO
13h00-14h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO

Scène ESWC - CIC Esport Business Award
14h00-14h30 > hall 3

Scène ESWC - CIC Esport Business Award

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur

Obsidia et Bataille Royale - Romans

Scène PGW : Concours Cosplay Jeux Vidéo Imagin'Con
14h00-16h00 > hall 3

Scène PGW : Concours Cosplay Jeux Vidéo Imagin'Con

ORANGE RUSH ESPORT : Vitality - Fortnite - Animé par Lutti, avec Brawks, Adz, Robi
14h00-18h00 > hall 1

ORANGE RUSH ESPORT : Vitality - Fortnite - Animé par Lutti, avec Brawks, Adz, Robi

ORANGE RUSH ESPORT - Tournoi Public Fortnite
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE RUSH ESPORT - Tournoi Public Fortnite

Scène ESWC - ESWC Quake Champions Finale
15h30-16h30 > hall 3

Scène ESWC - ESWC Quake Champions Finale

Scène PGW : Finale Soul Calibur MO5 / Bandai Namco
16h00-17h00 > hall 3

Scène PGW : Finale Soul Calibur MO5 / Bandai Namco

Dédicace de Frigiel
16h00-18h00 > hall 2.2

Dédicace de Frigiel

Frigiel et Fluffy - Romans et bandes dessinées

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR
16h30-18h00 > hall 3

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR

Phase Finale

Scène PGW - Cap Game
17h00-18h00 > hall 3

Scène PGW - Cap Game

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19
09h00-18h00 > hall 1

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19

ORANGE RUSH ESPORT : Vitality - Fortnite - Animé par Lutti, avec Brawks, Adz, Robi
14h00-18h00 > hall 1

ORANGE RUSH ESPORT : Vitality - Fortnite - Animé par Lutti, avec Brawks, Adz, Robi

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur
11h00-13h00 > hall 2.2

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur

Obsidia et Bataille Royale

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace de Adriana Kritter, avec Sylvain Brosset l'illustrateur

Obsidia et Bataille Royale - Romans

Dédicace de Frigiel
16h00-18h00 > hall 2.2

Dédicace de Frigiel

Frigiel et Fluffy - Romans et bandes dessinées

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR

Phase de poule

Scène PGW : Animation ESL
12h00-14h00 > hall 3

Scène PGW : Animation ESL

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO
13h00-14h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO

Scène ESWC - CIC Esport Business Award
14h00-14h30 > hall 3

Scène ESWC - CIC Esport Business Award

Scène PGW : Concours Cosplay Jeux Vidéo Imagin'Con
14h00-16h00 > hall 3

Scène PGW : Concours Cosplay Jeux Vidéo Imagin'Con

ORANGE RUSH ESPORT - Tournoi Public Fortnite
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE RUSH ESPORT - Tournoi Public Fortnite

Scène ESWC - ESWC Quake Champions Finale
15h30-16h30 > hall 3

Scène ESWC - ESWC Quake Champions Finale

Scène PGW : Finale Soul Calibur MO5 / Bandai Namco
16h00-17h00 > hall 3

Scène PGW : Finale Soul Calibur MO5 / Bandai Namco

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR
16h30-18h00 > hall 3

Scène ESWC - Tournoi Hearthstone avec SFR

Phase Finale

Scène PGW - Cap Game
17h00-18h00 > hall 3

Scène PGW - Cap Game

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19
09h00-10h30 > hall 1

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN

ORANGE - RUSH ESPORT : Tournoi Public League of Legends
10h00-12h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Tournoi Public League of Legends

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

SCÈNE PGW - KINOMAP CHALLENGE ECOLES
12h00-14h00 > hall 3

SCÈNE PGW - KINOMAP CHALLENGE ECOLES

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO et Finale Hearthstone avec SFR
13h00-16h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO et Finale Hearthstone avec SFR

Dédicace Eva de Kerlan
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace Eva de Kerlan

Matt, is it love ?

SCÈNE PGW - CONCOURS COSPLAY GÉNÉRAL + COUPE DE FRANCE DE COSPLAY
14h00-16h00 > hall 3

SCÈNE PGW - CONCOURS COSPLAY GÉNÉRAL + COUPE DE FRANCE DE COSPLAY

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19
14h00-18h00 > hall 1

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19

ORANGE - RUSH ESPORT : VITALITY LEAGUE OF LEGENDS
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : VITALITY LEAGUE OF LEGENDS

Animé par Krok et Shaunz

Avec Jiizuke, Cabochard, Attila, Kikis

FUN RADIO  : Marion & Anne-So - Le Night Show
16h00-18h00 > hall 1

FUN RADIO : Marion & Anne-So - Le Night Show

L’émission MARION & ANNE SO – LE NIGHT SHOW sera à nouveau présente le Dimanche 28 Octobre pour faire vivre aux auditeurs de FUN RADIO la Paris Games Week de l’intérieur grâce à des défis, des interviews et plein d’autres surprises !

Les animation ESL à la scène PGW !
16h00-18h00 > hall 3

Les animation ESL à la scène PGW !

Scène ESWC : Street Fighter tournois des 30ans
16h00-18h00 > hall 3

Scène ESWC : Street Fighter tournois des 30ans

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19
09h00-10h30 > hall 1

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19
14h00-18h00 > hall 1

Scène PLAYSTATION : Continental Cup 2018 FIFA 19

FUN RADIO  : Marion & Anne-So - Le Night Show
16h00-18h00 > hall 1

FUN RADIO : Marion & Anne-So - Le Night Show

L’émission MARION & ANNE SO – LE NIGHT SHOW sera à nouveau présente le Dimanche 28 Octobre pour faire vivre aux auditeurs de FUN RADIO la Paris Games Week de l’intérieur grâce à des défis, des interviews et plein d’autres surprises !

Dédicace Eva de Kerlan
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace Eva de Kerlan

Matt, is it love ?

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournois Rainbow Six Siège Cup

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Aorus PUBG OPEN

ORANGE - RUSH ESPORT : Tournoi Public League of Legends
10h00-12h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Tournoi Public League of Legends

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

SCÈNE PGW - KINOMAP CHALLENGE ECOLES
12h00-14h00 > hall 3

SCÈNE PGW - KINOMAP CHALLENGE ECOLES

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO et Finale Hearthstone avec SFR
13h00-16h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen Arcade CS:GO et Finale Hearthstone avec SFR

SCÈNE PGW - CONCOURS COSPLAY GÉNÉRAL + COUPE DE FRANCE DE COSPLAY
14h00-16h00 > hall 3

SCÈNE PGW - CONCOURS COSPLAY GÉNÉRAL + COUPE DE FRANCE DE COSPLAY

ORANGE - RUSH ESPORT : VITALITY LEAGUE OF LEGENDS
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : VITALITY LEAGUE OF LEGENDS

Animé par Krok et Shaunz

Avec Jiizuke, Cabochard, Attila, Kikis

Les animation ESL à la scène PGW !
16h00-18h00 > hall 3

Les animation ESL à la scène PGW !

Scène ESWC : Street Fighter tournois des 30ans
16h00-18h00 > hall 3

Scène ESWC : Street Fighter tournois des 30ans

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania  Pro League
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania Pro League

Scène ESL : Championnat de France ESL Hearthstone
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Championnat de France ESL Hearthstone

09h00-18h00 > hall 3

Scène PGW : Meet-up WIZDEO

Rencontrez vos influenceurs préférés !

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

ORANGE - RUSH ESPORT : Tir au but radar FIFA 19
10h00-13h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Tir au but radar FIFA 19

Scène ESWC - Finales Qualifier Just Dance World Cup
13h00-15h00 > hall 3

Scène ESWC - Finales Qualifier Just Dance World Cup

Dédicace de Loup Lassinat-Foubert et Benjamin Benoît
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace de Loup Lassinat-Foubert et Benjamin Benoît

Générations Mario et Génération Sonic

ORANGE - RUSH ESPORT : Orange e-ligue 1 FIFA 19
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Orange e-ligue 1 FIFA 19

Avec Bruce Brak

Et en VIP Guest

Blaise MATUIDI

Scène ESWC -  Clash Royale  Phase de poule
15h00-16h00 > hall 3

Scène ESWC - Clash Royale Phase de poule

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
16h00-18h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

Dédicace de Loup Lassinat-Foubert et Benjamin Benoît
14h00-16h00 > hall 2.2

Dédicace de Loup Lassinat-Foubert et Benjamin Benoît

Générations Mario et Génération Sonic

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania  Pro League
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania Pro League

Scène ESL : Championnat de France ESL Hearthstone
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Championnat de France ESL Hearthstone

09h00-18h00 > hall 3

Scène PGW : Meet-up WIZDEO

Rencontrez vos influenceurs préférés !

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

ORANGE - RUSH ESPORT : Tir au but radar FIFA 19
10h00-13h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Tir au but radar FIFA 19

Scène ESWC - Finales Qualifier Just Dance World Cup
13h00-15h00 > hall 3

Scène ESWC - Finales Qualifier Just Dance World Cup

ORANGE - RUSH ESPORT : Orange e-ligue 1 FIFA 19
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Orange e-ligue 1 FIFA 19

Avec Bruce Brak

Et en VIP Guest

Blaise MATUIDI

Scène ESWC -  Clash Royale  Phase de poule
15h00-16h00 > hall 3

Scène ESWC - Clash Royale Phase de poule

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
16h00-18h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania  Pro League
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania Pro League

Scène ESL : Challenge Rocket League France
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Challenge Rocket League France

ORANGE - RUSH ESPORT : Minecraft
10h00-12h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Minecraft

Avec Aypierre et Nems

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

Scène PGW : Animations ESL
12h00-14h00 > hall 3

Scène PGW : Animations ESL

Scène PGW : Compétitions Silver Geek
14h00-16h00 > hall 3

Scène PGW : Compétitions Silver Geek

ORANGE - RUSH ESPORT : Soulcalibur/Street Fighter
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Soulcalibur/Street Fighter

Avec Kayane 

Scène ESWC - Clash Royale Finale
15h30-15h30 > hall 3

Scène ESWC - Clash Royale Finale

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
15h30-18h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

Scène PGW : Mentalista Foot
16h00-18h00 > hall 3

Scène PGW : Mentalista Foot

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania  Pro League
09h00-18h00 > hall 3

Scène UBISOFT : Tournoi Trackmania Pro League

Scène ESL : Challenge Rocket League France
09h00-18h00 > hall 3

Scène ESL : Challenge Rocket League France

ORANGE - RUSH ESPORT : Minecraft
10h00-12h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Minecraft

Avec Aypierre et Nems

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
10h00-13h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

Scène PGW : Animations ESL
12h00-14h00 > hall 3

Scène PGW : Animations ESL

Scène PGW : Compétitions Silver Geek
14h00-16h00 > hall 3

Scène PGW : Compétitions Silver Geek

ORANGE - RUSH ESPORT : Soulcalibur/Street Fighter
14h00-18h00 > hall 3

ORANGE - RUSH ESPORT : Soulcalibur/Street Fighter

Avec Kayane 

Scène ESWC - Clash Royale Finale
15h30-15h30 > hall 3

Scène ESWC - Clash Royale Finale

Scène ESWC - Omen trophy  PUBG
15h30-18h00 > hall 3

Scène ESWC - Omen trophy PUBG

Scène PGW : Mentalista Foot
16h00-18h00 > hall 3

Scène PGW : Mentalista Foot

×

En poursuivant votre navigation, vous consentez à l'implantation de cookies sur votre terminal à des fins statistiques, publicitaires et d'amélioration du fonctionnement du site et des réseaux sociaux. Pour en savoir plus, paramétrer et/ou refuser ces traceurs,

cliquez ici